Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
Avez-vous perdu votre courriel d'activation?
Septembre 26, 2017, 21:03:14
Accueil Aide Rechercher Calendrier Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles:

+  Braque du Bourbonnais
|-+  Résultats et Calendriers / Results and calendars
| |-+  Exposition / Dog show
| | |-+  Résultats Nationale d'Élevage (24 juin, Gaimefair)
« sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Imprimer
Auteur Fil de discussion: Résultats Nationale d'Élevage (24 juin, Gaimefair)  (Lu 1251 fois)
mic_comte
Hero Member
*****
Messages: 2162


« le: Juin 26, 2017, 11:13:49 »

 Bonjour,
Cedia a publié les résultats de la NE du CBB, une très belle fréquentation pour cette édition, bravo à tous:

BRAQUE DU BOURBONNAIS
Classe INTERMEDIAIRE MALE juge : M. JANICOT Pierre
1   1er EXCELLENT
CACS   LARGO DU FIEF D'EPSOM Meilleur du sexe opposé - ID : 250269500680730 - LO : 003424/00724
(I'YES DU FIEF D'EPSOM X DEFI DES BOIS DE LA MARINIERE)
Prod. : Mme BYTTEBIER Armelle - Prop. : M. VERSAVEAU Didier
2   - EXCELLENT
MYRIUS DES PORTES DE L'AVESNOIS  - ID : 250268731594943
(BRAC DU CHENE GRIVE X HEDEN)
Prod. : M. WILLEMART Marcel - Prop. : M. WILLEMART Marcel
Classe OUVERTE MALE juge : M. JANICOT Pierre
3   - ABSENT
ECTOR DU ROCHER DES JASTRES  - ID : 2FXH 690 - LO : 7BR.BOU.3003
(CHAMEROPS X ALPHA DU ROCHER DES JASTRES)
Prod. : M. COMTE Michel - Prop. : Mme HADDADENE Anne-Marie
4   - EXCELLENT
GOTAN DE LA BRISSOTIERE  - ID : 250269604500587
(SALTO DU PONTELLE DE MAICOU X DELICE DU PRESSOIR D'YGRANDE)
Prod. : M. Mme GARCIA Bernard et Myriam - Prop. : M. FONTAIMPE Jean-Paul
5   - ABSENT
HEDEN ANOURE DU CLOS DE LA CHEVARDIERE  - ID : 250269604680363
(CESAR X ELLA DES PEUTS PRES)
Prod. : M. TUAUX Philippe - Prop. : M. Mme VINCENT Michel et Michelle
6   1er EXCELLENT
R-CACS   HELYOS DU FIEF D'EPSOM  - ID : 250269604700045 - LO : 003218/00686
(DJANGO DU FIEF D'EPSOM X DEFI DES BOIS DE LA MARINIERE)
Prod. : Mme BYTTEBIER Armelle - Prop. : Mme L'HARIDON Héléna
7   3e EXCELLENT
IRISH COFFEE DE LA VALLEE DE SHANKARA  - ID : 250268731029959
(BRAC DU CHENE GRIVE X FATAL BEAUTY DU ROCHER DES JASTRES)
Prod. : M. Mme SPATAZZA Jean et Sabrina - Prop. : Mme STUDER Andréas
8   - TRES BON
LOX DU CHENE GRIVE  - ID : 250269802671411
(BRAC DU CHENE GRIVE X EIDER DU CHENE GRIVE)
Prod. : M. DELAMARE Gérald - Prop. : M. DELAMARE Gérald
9   2e EXCELLENT
LUTIN DE LA PELADE DE CACO  - ID : 250269811253519
(JOCKER DE LA BENIGOUSSE X IVOINE DU PECH DU CAYROL)
Prod. : M. CHEVROT Pierre - Prop. : M. CATRY Jean-Michel
10   - TRES BON
MASCOT DES PORTES DE L'AVESNOIS  - ID : 250268731594865
(BRAC DU CHENE GRIVE X HEDEN)
Prod. : M. WILLEMART Marcel - Prop. : M. DELAMARE Gérald
Classe CHAMPION MALE juge : M. GARCIA Bernard
11   1er EXCELLENT
ISIDORE DE LA CROIX SAINT URBAIN  - ID : 250268730170448
(CESAR DE LA CROIX SAINT URBAIN X ERNESTINE DU PECH DU CAYROL)
Prod. : M. LESCURE Jean-Pierre - Prop. : M. AUDEBERT Bernard
12   2e EXCELLENT
I'YES DU FIEF D'EPSOM  - ID : 250269604983191 - LO : 003278/00697
(VRAC DU ROCHER DES JASTRES X VAE SOLI DU FIEF D'EPSOM)
Prod. : Mme BYTTEBIER Armelle - Prop. : M. VERSAVEAU Didier
Classe JEUNE MALE juge : M. GARCIA Bernard
13   2e EXCELLENT
MADIBA DES CIMES D'OR  - ID : 756098000001663 - LO : 743553
(IRISH COFFEE DE LA VALLEE DE SHANKARA X HISCA DES CIMES D'OR)
Prod. : M. ANDREY Gérard - Prop. : Mlle ACAMBON Pascale
14   1er EXCELLENT
MALKO DES CIMES D'OR  - ID : 756098000002265
(IRISH COFFEE DE LA VALLEE DE SHANKARA X HISCA DES CIMES D'OR)
Prod. : M. ANDREY Gérard - Prop. : M. GIRARDIER Julien
15   - ABSENT
MILES DES CIMES D'OR  - ID : 756098000001562
(IRISH COFFEE DE LA VALLEE DE SHUNKARES X HISCA DES CIMES D'OR)
Prod. : M. ANDREY Gérard - Prop. : M. ZIEHLI Yannick
Classe PUPPY MALE juge : M. GARCIA Bernard
16   - TRES PROMETTEUR
MIC DES CIMES D'OR  - ID : 756098000014724
(DIAS DU PONTELLE DE MAICOU X FANNY DU FIEF D'EPSOM)
Prod. : M. ANDREY Gérard - Prop. : M. NGUYEN THI NGOC Diem
17   - TRES PROMETTEUR
MOZART DES CIMES D'OR  Meilleur Puppy - ID : 756098000014792
(DIAS DU PONTELLE DE MAICOU X FANNY DU FIEL D'EPSON)
Prod. : M. ANDREY Gérard - Prop. : M. FURER Stéphane
Classe VETERAN MALE juge : M. GARCIA Bernard
18   - EXCELLENT
BOUNTY DU PONTELLE DE MAICOU  - ID : 250269800903950 - LO : 002780/00592
(OCKY X THALIA DU PONTELLE DE MAICOU)
Prod. : M. MALLET Patrice - Prop. : M. AUDEBERT Bernard
19   - ABSENT
BRAC DU CHENE GRIVE  - ID : 2EXL 482 - LO : 2738/578
(URBAN DES DEMOISELLES DE FERRIERES X RAGOTTE DU CHENE GRIVE)
Prod. : M. DELAMARE Gérald - Prop. : M. DELAMARE Gérald
20   1er EXCELLENT
CESAR  Meilleur Vétéran - ID : 250269602054620 - LO : 002802/00596
(SAMMY DU PONTELLE DE MAICOU X TIPSIE)
Prod. : M. BRUNEAU Pascal - Prop. : M. Mme MERIC Jean-Marie / VILLENEUVE Chantal
21   3e EXCELLENT
DIOUCK DU PONTELLE DE MAICOU  - ID : 250269602334288 - LO : 002916/00631
(OHARA DU PONTELLE DE MAICOU X STONE DU PONTELLE DE MAICOU)
Prod. : M. MALLET Patrice - Prop. : M. AUDEBERT Bernard
22   2e EXCELLENT
DJANGO DU FIEF D'EPSOM  - ID : 250269602385659 - LO : 002895/00619
(ATLAS X VAE SOLI DU FIEF D'EPSOM)
Prod. : Mme BYTTEBIER Armelle - Prop. : M. GARDET Serge
Classe INTERMEDIAIRE FEMELLES juge : M. JANICOT Pierre
23   2e EXCELLENT
LIWANE MISS L DU FIEF D'EPSOM  - ID : 250268731456345
(FARENHEIT DU PECH DU CAYROL X ISSAMBRE DU FIEF D'EPSOM)
Prod. : Mme M. BYTTEBIER Armelle / VERSAVEAU Didier - Prop. : M. VAN DRIESSCHE Didier
24   1er EXCELLENT
R-CACS   MELIA DES PORTES DE L'AVESNOIS  - ID : 250268731595082
(BRAC DU CHENE GRIVE X HEDEN)
Prod. : M. WILLEMART Marcel - Prop. : M. WILLEMART Marcel
Classe OUVERTE FEMELLES juge : M. JANICOT Pierre
25   - TRES BON
EIDER DU CHENE GRIVE  - ID : 2GJU 134
(BRIOT X VIRA DU CHENE GRIVE)
Prod. : M. DELAMARE Gérald - Prop. : M. CARPENTIER Joël
26   1er EXCELLENT
CACS   FIDJI  - ID : 250269500372350
(BRAC DU CHENE GRIVE X VENUS)
Prod. : M. GUIBERT Jacques - Prop. : M. GUIBERT Jacques
27   - TRES BON
HASTA  - ID : 250268710127427
(BOY X BRUME DU PONTELLE DE MAICOU)
Prod. : M. DEREME Stéphane - Prop. : M. DURIEZ André
28   - EXCELLENT
HEDEN  - ID : 250268710127513 - LO : 003202/00856
(BOY X BRUME DU PONTELLE DE MAICOU)
Prod. : M. DEREME Stéphane - Prop. : M. WILLEMART Marcel
29   2e EXCELLENT
ISKA DE LA CROIX SAINT URBAIN  - ID : 250268730170454
(CESAR DE LA CROIX SAINT URBAIN X ERNESTINE DU PECH DU CAYROL)
Prod. : M. LESCURE Jean-Pierre - Prop. : M. AUDEBERT Bernard
30   - TRES BON
ISLANDE DE LA LANDE DE BOURBEROUGE  - ID : 134EBK
(GAROU DE LA BENIGOUSSE X FLOWER DU PECH DU CAYROL)
Prod. : M. POUPINET Antoine - Prop. : M. RULENCE Richard
31   - EXCELLENT
JUBA DU FIEF D'EPSOM  - ID : 250269500654542
(DJANGO DU FIEF D'EPSOM X DEFI DES BOIS DE LA MARINIERE)
Prod. : Mme BYTTEBIER Armelle - Prop. : M. GARDET Serge
32   - EXCELLENT
LEMON DES CIMES D'OR  - ID : 756096900015714
(FALCO DU PECH DU CAYROL X HISCA DES CIMES D'OR)
Prod. : M. ANDREY Gérard - Prop. : M. BOSSY Claude
33   3e EXCELLENT
MIRZA DES PORTES DE L'AVESNOIS  - ID : 250268731595122
(BRAC DU CHENE GRIVE X HEDEN)
Prod. : M. WILLEMART Marcel - Prop. : Mme DELAMARE Sandra
Classe CHAMPION FEMELLES juge : M. GARCIA Bernard
34   3e EXCELLENT
HERA DE LA BENIGOUSSE  - ID : 250269604584085 - LO : 003214/00845
(BOOSTER DE LA MARE DE SIMADRI X ADELIE)
Prod. : M. BUOT Jean-Paul - Prop. : M. Mme MERIC Jean-Marie / VILLENEUVE Chantal
35   - EXCELLENT
HORPHEE DE LA PIERRE D'OR  - ID : 250269604681040 - LO : 003210/00842
(ARTHUR X CALI DU MARAIS BECASSIER)
Prod. : M. BARETTA Jean-Marc - Prop. : M. BARETTA Jean-Marc
36   1er EXCELLENT
IGNES DE LA CROIX SAINT URBAIN Meilleur de Race - ID : 250268730170450 - LO : 003291/00870
(CESAR DE LA CROIX SAINT URBAIN X ERNESTINE DU PECH DU CAYROL)
Prod. : M. LESCURE Jean-Pierre - Prop. : Mme SARRET Françoise
37   2e EXCELLENT
IRIS DE LA PIERRE D'OR  - ID : 250269604987497 - LO : 003249/00881
(ECLAIR DU PONTELLE DE MAICOU X CALI DU MARAIS BECASSIER)
Prod. : M. BARETTA Jean-Marc - Prop. : M. BARETTA Jean-Marc
Classe JEUNE FEMELLES juge : M. GARCIA Bernard
38   1er EXCELLENT
MALY DES CIMES D'OR  - ID : 756098000003175
(IRISH COFFEE DE LA VALLEE DE SHANKARA X HISCA DES CIMES D'OR)
Prod. : M. ANDREY Gérard - Prop. : Mme JACQUIER ANDREY Marie-Claire
39   - EXCELLENT
MARA  - ID : 250268712401142
(J'OBTIENS DU CLOS DE LA CHEVARDIERE X IALTA)
Prod. : M. THEPIN Patrick - Prop. : M. CAVROIS Daniel
40   2e EXCELLENT
METISSE DU FIEF D'EPSOM  - ID : 250269500704907 - LO : 003509
(I'YES DU FIEF D'EPSOM X GALI DU FIEF D'EPSOM)
Prod. : Mme BYTTEBIER Armelle - Prop. : M. FAYOLLE Jean
« Dernière édition: Juin 27, 2017, 09:44:37 par mic_comte » Journalisée
Bassuel Michelle
Full Member
***
Messages: 110


« Répondre #1 le: Juin 26, 2017, 15:47:59 »

Petite rectification: Cedia s' était trompé et a rectifié
Très Bon
N°8: Lox du Chêne Grive à Monsieur Delamare
Très Bon
N°10 Mascot des Portes de l'Avesnois à Monsieur Delamare
« Dernière édition: Juin 26, 2017, 15:57:09 par Bassuel Michelle » Journalisée
Gérard-62
Full Member
***
Messages: 164



« Répondre #2 le: Juin 26, 2017, 18:04:41 »

Oui  une très belle journée et un grand merci au organisateur mais particulièrement à Michelle Bassuel.
Petite rectification. C’est  pas  Rossy Claude  mai  Bossy  Claude.

32   - EXCELLENT
LEMON DES CIMES D'OR  - ID : 756096900015714
(FALCO DU PECH DU CAYROL X HISCA DES CIMES D'OR)
Prod. : M. ANDREY Gérard - Prop. : M. ROSSY Claude

Et ma petite chérie a fais le bonheur de la famille.  Bisou Bisou Bisou

Salutation des Suisses
Gérard

En photos, Maly des Cimes D'Or N°38



* 20170624_173143.jpg (1526.39 Ko, 1536x2048 - vu 43 fois.)
« Dernière édition: Juin 26, 2017, 18:57:27 par Gérard-62 » Journalisée
mic_comte
Hero Member
*****
Messages: 2162


« Répondre #3 le: Juin 27, 2017, 09:45:00 »

 Merci, j'ai rectifié.
Journalisée
Fsarret63
Sr. Member
****
Messages: 255


« Répondre #4 le: Juin 27, 2017, 19:06:20 »

IGNES DE LE CROIX SAINT URBAIN de retour du game fair avec les trophées

- meilleur Bourbonnais de l'exposition
- meilleure tête de l'exposition
- meilleurs résultats de travail année  2016.

Et en prime le "bouclier" de l'open de France.
Ce cumul n'est en aucun cas prohibé. ...........


* 20170627_140309.jpg (1824.46 Ko, 2592x1944 - vu 48 fois.)
Journalisée
Fsarret63
Sr. Member
****
Messages: 255


« Répondre #5 le: Juin 29, 2017, 00:43:25 »

IGNES DE LA CROIX SAINT URBAIN
prod. JP LESCURE
Propriétaire.  F.SARRET

Un peu cabotine notre star IGNES......
L'énorme  coupe est celle du meilleur chien du rassemblement  APROBB 2016.
Ce qui signifie 1er devant 50 chiens présents.
et plus encore avec la NE au game fair même  jugement devant  35 autres Bourbonnais dont plusieurs champions/championnes.
IGNES DE LA CROIX SAINT URBAIN s'impose devant 85 Bourbonnais en deux reprises et sous les jugements de deux collèges  différents.

Comme on dit "y a pas photo" c'est actuellement  la meilleure sans contestations et pour les suivants il faudra patienter , chacun son tour.....

C'est tout de même  plus agréable de faire les podiums en (bonne) compagnie plutôt  que  le championnat de France seule.


* 20170628_102058.jpg (2234.71 Ko, 2592x1944 - vu 44 fois.)
Journalisée
Pages: [1] Imprimer 
« sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session

Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2008, Simple Machines